
Pièces pour suspension pneumatique | Coussins d'air Audi A3/S3 8V
Conversation en mode AI : Mercedes GLS X166 (2015-2019)
Mercedes GLS X166 (2015-2019)
Mercedes-Benz GLS (X166), produit entre 2015 et 2019, est le restylage de la deuxième génération de la GL-Class. Avec cette mise à jour, le modèle a été renommé GLS pour souligner sa position en tant qu'équivalent tout-terrain du vaisseau amiral S-Class. C'est un SUV de luxe énorme à 7 places, mesurant plus de 5,1 mètres de long, avec une suspension pneumatique standard et une transmission intégrale (4MATIC).
⚙️ Moteurs et modifications
Presque toutes les versions du GLS X166 (à l'exception des premiers modèles américains) sont équipées de la boîte automatique moderne à 9 rapports 9G-TRONIC, qui améliore considérablement la consommation et la dynamique par rapport à l'ancienne boîte à 7 rapports.
Modèle Moteur Type de carburant Puissance Caractéristique clé
GLS 350d 3.0L V6 (OM642) Diesel 258 ch / 620 Nm Le choix le plus courant et raisonnable pour l'Europe. Couple énorme.
GLS 400 3.0L V6 (M276) Essence 333 ch / 480 Nm Moteur biturbo extrêmement robuste et fiable. Le juste milieu.
GLS 500 (550 pour les USA) 4.7L V8 (M278) Essence 455 ch / 700 Nm Dynamique impressionnante (0-100 en 5,3 sec), mais coûteux à entretenir.
GLS 63 AMG 5.5L V8 (M157) Essence 585 ch / 760 Nm Puissance brutale (0-100 en 4,6 sec), mais avec des coûts d'exploitation astronomiques.
⚠️ Problèmes fréquents et faiblesses (Guide de l'acheteur)
Si vous envisagez d'acheter un GLS X166 d'occasion, vous devez être préparé aux problèmes potentiels suivants :
1. Suspension pneumatique (Airmatic) :
• Problème : Le véhicule pèse près de 2,5 tonnes, ce qui sollicite fortement le système. Les coussins d'air et les amortisseurs durent généralement entre 100 000 et 150 000 km. Des pannes du compresseur ou des fuites d'air entraînent un "affaissement" de la voiture d'un côté.
2. Problèmes avec les moteurs V8 essence (M278 et M157) :
• Usure des cylindres (Bore Scoring) : C'est la plus grande crainte avec les moteurs 4.7L et 5.5L. Bien que Mercedes ait amélioré le revêtement des cylindres après 2015 (lors du restylage), le risque persiste. Il est impératif de demander une inspection par endoscope avant l'achat.
• Chaînes et tendeurs : Écoutez les cliquetis au démarrage à froid.
3. Écologie pour le Diesel (GLS 350d) :
• Comme tout diesel moderne, s'il est principalement utilisé pour de courts trajets urbains, le système AdBlue (chauffages et capteurs NOx) et le filtre à particules DPF se bouchent rapidement et les réparations sont très coûteuses. Des fuites d'huile dans l'espace en "V" du moteur (autour du refroidisseur d'huile) sont également fréquentes.
4. Électronique et intérieur :
• En raison du grand nombre de modules, des "bugs" logiciels sont parfois observés – blocage du système multimédia COMAND, problèmes avec les radars d'angle mort (Blind Spot Assist) qui prennent l'eau derrière le pare-chocs arrière, et défaillance des mécanismes de pliage électrique de la troisième rangée de sièges.
5. Usure rapide des consommables :
• La carrosserie lourde "mange" littéralement les disques de frein, les plaquettes et les pneus (surtout à l'arrière). Vérifiez l'alignement des ponts (réglage).
???? Recommandation d'achat
Le choix le plus sûr et le plus fiable à long terme est le GLS 400 (V6 essence). Il n'a pas les défauts graves du V8 et les problèmes de conduite urbaine du diesel. Si vous recherchez l'économie pour les longs trajets, optez pour le GLS 350d, mais uniquement avec un historique d'entretien complet et un kilométrage prouvé.
Avez-vous une annonce spécifique en tête ou hésitez-vous entre certains moteurs ? Je peux vous aider avec des détails sur la consommation de carburant, l'équipement spécifique (comme le pack Off-Road) ou les prix attendus sur le marché actuellement.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
•
Auto-Data.net
Mercedes-Benz GLS (X166) | Caractéristiques techniques ...
Mercedes-Benz GLS (X166). Mercedes-Benz · Mercedes-Benz GLS · Maybach GLS (X167, facelift 2026) · GLS (X167, facelift 2026) · Mayb...
•
Auto-Data.net
Mercedes-Benz GLS (X166) GLS 350d (258 ch) 4MATIC G-TRONIC | Caractéristiques techniques, Consommation de carburant, Dimensions
Mercedes-Benz GLS (X166) Carrosserie : SUV, 5 portes, 5 sièges * Puissance : Moteur : 3.0 l (2987 cm3), 6 cylindres en V * Transmission : automatique à 9 vitesses...
•
YouTube·The Miles Driven
Guide d'achat Mercedes GLS X166 d'occasion (2013-2019) Éviter ...
3.12.2025 — Guide d'achat et guide des propriétaires de voitures d'occasion Mercedes GLS-Class X166 pour GLS350d, GLS400, GLS450, GLS500, GLS550, GLS63 ainsi que le e...
18:02
Afficher tout
Mercedes GLE W166 (2015-2018)
Mercedes-Benz GLE (W166), produit entre 2015 et 2018, est en fait le restylage de la troisième génération de la M-Class (ML). Afin d'uniformiser la nomenclature de la marque, le modèle a été renommé GLE (où "E" indique que le SUV est l'équivalent de la E-Class). C'est un SUV premium de taille moyenne extrêmement populaire et luxueux, offrant un excellent équilibre entre confort familial, capacité tout-terrain et prestige.
Contrairement au plus grand GLS, le GLE W166 est proposé de série avec une suspension à ressorts conventionnelle, tandis que la suspension pneumatique Airmatic est une option pour les moteurs plus petits.
⚙️ Moteurs et modifications
Sur le GLE W166, presque toutes les modifications fonctionnent désormais avec la boîte moderne à 9 rapports 9G-TRONIC, à l'exception de l'hybride rechargeable (GLE 500e) et des premières versions diesel pour certains marchés, qui ont conservé la 7G-TRONIC.
Modèle Moteur Type de carburant Puissance Caractéristique clé
GLE 250d 2.1L L4 (OM651) Diesel 204 ch / 500 Nm Moteur 4 cylindres économique. Un peu faible pour la carrosserie, mais bon marché à entretenir. Disponible également en propulsion (2WD).
GLE 350d 3.0L V6 (OM642) Diesel 258 ch / 620 Nm L'équilibre le plus préféré pour le modèle. A une énorme traction et une longue durée de vie.
GLE 400 3.0L V6 (M276) Essence 333 ch / 480 Nm Moteur essence biturbo très fiable. Pas de défauts d'usine des plus gros V8.
GLE 43 AMG 3.0L V6 (M276) Essence 367 / 390 ch Version "gonflée" d'usine du GLE 400 avec une allure sportive et un son plus aigu.
GLE 500 4.7L V8 (M278) Essence 435 ch / 700 Nm "Croiseur" de luxe extrêmement rapide, mais coûteux à entretenir.
GLE 500e 3.0L V6 + Électrique Hybride 442 ch (combinée) Hybride rechargeable avec une petite autonomie électrique (environ 30 km), mais un risque technologique élevé en occasion.
GLE 63 / 63 S 5.5L V8 (M157) Essence 557 / 585 ch Véritable bête AMG avec une accélération brutale, une consommation élevée et des consommables coûteux.
⚠️ Problèmes fréquents et faiblesses (Guide de l'acheteur)
Bien qu'il soit considéré comme l'un des modèles les plus raffinés et exempts de maladies infantiles (car la plateforme a été développée depuis 2011 avec le ML), le GLE W166 a ses spécificités :
1. Systèmes écologiques sur GLE 350d et 250d :
• Le célèbre système AdBlue (réservoir, chauffages, pompes) est une source fréquente de maux de tête et d'erreurs sur le tableau de bord. Les injecteurs d'urée se bouchent également.
• Sur le diesel 3.0 litres (OM642), des fuites d'huile du refroidisseur d'huile (situé au centre du bloc en "V") apparaissent régulièrement. Les joints eux-mêmes sont bon marché, mais le travail de démontage est coûteux.
2. Chaînes de distribution sur OM651 (GLE 250d) :
• Le moteur est extrêmement durable, mais la chaîne est située à l'arrière du moteur (vers l'habitacle). Son allongement devient une réparation coûteuse, car il est souvent nécessaire de retirer le moteur.
3. Usure des cylindres (Bore Scoring) sur les V8 essence :
• Tout comme sur le GLS, les moteurs M278 (GLE 500) et M157 (GLE 63) nécessitent une attention accrue. Il est fortement recommandé de faire inspecter les cylindres avec une caméra (endoscope) avant l'achat.
4. Suspension pneumatique Airmatic (si la voiture en est équipée) :
• Contrairement au GLS, vous pouvez trouver des modèles avec des ressorts ordinaires (souvent sur 250d et 350d), ce qui économise des milliers d'euros à l'avenir. Sur les voitures avec Airmatic, les coussins avant et les amortisseurs arrière se dégradent généralement autour de 150 000 km.
5. Humidité dans les capteurs d'angle mort :
• Les radars derrière le pare-chocs arrière sont mal isolés d'usine. L'entrée d'eau et de sel en hiver les grille, ce qui peut "perturber" le bus CAN du véhicule et empêcher la voiture de démarrer ou afficher de nombreuses erreurs.
6. Fuites d'eau dans l'habitacle :
• Vérifiez le tapis aux pieds du passager et dans le coffre. Les drains bouchés du toit ouvrant ou de la climatisation peuvent inonder l'habitacle, où se trouvent des modules électroniques clés (modules SAM).
???? Recommandation d'achat
• Pour une fiabilité maximale : Recherchez le GLE 400 (V6 essence). Le moteur est extrêmement réussi, n'a pas les problèmes des diesels en conduite urbaine et est très dynamique.
• Pour les longs trajets et l'économie : Recherchez le GLE 350d, mais vérifiez impérativement l'état de la chaîne, des injecteurs et des fuites d'huile. Si vous trouvez un exemplaire avec une suspension à ressorts standard, c'est un énorme plus pour votre budget à long terme.
Vers quel type de carrosserie vous êtes-vous orienté – le SUV classique ou le GLE Coupé plus sportif (C292) ? Partagez également si vous tenez à ce que la voiture ait une suspension pneumatique (Airmatic) ou si vous préférez une suspension à ressorts plus simple.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
Mercedes GLS X167
Mercedes-Benz GLS (X167), présenté en 2019 (en vente depuis 2020) et ayant subi un restylage en 2023, est la troisième génération du SUV phare à 7 places de la marque. Souvent appelé "la Classe S des tout-terrain", ce modèle est construit sur une toute nouvelle plateforme (MHA), est plus grand que son prédécesseur (X166) et est équipé des technologies les plus modernes de la marque.
Toutes les versions sont équipées de série de la boîte automatique 9G-TRONIC, de la transmission 4MATIC et d'un système hybride léger intelligent de 48V (EQ Boost), qui aide au démarrage et réduit la consommation de carburant. Pour la première fois dans cette génération, la version ultra-luxueuse Mercedes-Maybach GLS 600 apparaît.
⚙️ Moteurs et modifications
La génération X167 a abandonné les anciens moteurs V6 problématiques et est passée à des moteurs 6 cylindres en ligne extrêmement modernes et équilibrés (essence et diesel), ainsi qu'à des moteurs V8 mis à jour.
Modèle Moteur Type de carburant Puissance Caractéristique clé
GLS 350d 2.9L 6 en ligne (OM656) Diesel 286 ch / 600 Nm Diesel en ligne extrêmement équilibré, silencieux et puissant. Moteur très réussi.
GLS 400d / 450d 2.9L / 3.0L 6 en ligne Diesel 330 - 367 ch La version 400d est le succès absolu sur le marché européen – puissance énorme, faible consommation.
GLS 450 3.0L 6 en ligne (M256) Essence 367 ch + EQ Boost Fonctionnement très fluide, moteur essence six cylindres extrêmement fiable avec turbo électrique.
GLS 580 4.0L V8 (M176) Essence 489 ch + EQ Boost V8 moderne avec turbos dans l'espace en "V" (Hot-V). Dynamique impressionnante.
Maybach GLS 600 4.0L V8 (M177) Essence 557 ch Palais sur roues, conçu pour un confort maximal des sièges arrière (généralement 4 places).
GLS 63 AMG 4.0L V8 (M177) Essence 612 ch Le fleuron sportif. Accélère de 0 à 100 km/h en un incroyable 4,2 secondes.
⚠️ Problèmes possibles et zones d'attention (Guide de l'acheteur sur le marché secondaire)
Étant donné que le modèle est relativement nouveau, de nombreux véhicules sur le marché ont encore un kilométrage raisonnable, mais la complexité technologique du X167 nécessite une attention sérieuse :
1. Électronique complexe et logiciel (système MBUX) :
• Les premiers modèles (2020-2021) souffraient de maladies infantiles dans le logiciel – écrans noirs sur le système multimédia, blocages logiciels du tableau de bord numérique et messages d'erreur faux dans les systèmes d'assistance. La plupart ont été corrigés avec des mises à jour chez le concessionnaire, mais il est essentiel de vérifier que tout fonctionne.
2. Problèmes avec la batterie 48V (système EQ Boost) :
• C'est l'une des faiblesses d'usine les plus courantes dans les premières années de production. La batterie 48 volts ou son module logiciel échouent parfois sans avertissement. Comme la voiture n'a pas d'alternateur standard, en cas de problème avec le système 48V, le véhicule s'éteint et ne peut pas démarrer. Mercedes a eu des campagnes de rappel à ce sujet.
3. Suspension (Airmatic et E-Active Body Control) :
• La suspension Airmatic standard est plus fiable que celle du X166, mais reste coûteuse à réparer après 150 000 km.
• La suspension hydropneumatique optionnelle E-Active Body Control (qui permet à la voiture de "sauter" pour sortir du sable et de scanner la route) est un miracle d'ingénierie, mais est extrêmement complexe et astronomiquement coûteuse à réparer hors garantie. Évitez-la si vous recherchez une prévisibilité financière à long terme.
4. Fuites de liquide de refroidissement et thermostats :
• Sur certains moteurs diesel (OM656), des défauts de la pompe à eau à commande sous vide ou du thermostat électronique sont observés, entraînant une perte de liquide de refroidissement.
5. Qualité de certains matériaux intérieurs :
• Malgré le prix élevé, les utilisateurs se plaignent de grincements des plastiques autour de la console centrale et d'une usure rapide des boutons du volant en cas d'utilisation intensive.
???? Recommandation d'achat
• Le meilleur choix pour l'Europe : GLS 400d (ou le 450d restylé). Le nouveau diesel 6 cylindres en ligne OM656 est l'un des meilleurs moteurs jamais fabriqués par Mercedes – il est beaucoup plus fiable que l'ancien V6 de la génération précédente.
• Le meilleur choix essence : GLS 450. Il ne nécessite pas l'entretien du grand V8, a suffisamment de puissance et fonctionne de manière extrêmement raffinée.
Étant donné le prix plus élevé de cette génération, envisagez-vous d'acheter une voiture d'un concessionnaire officiel (Mercedes Certified) avec une garantie restante, ou envisagez-vous une importation de l'étranger ? Je peux vous donner des détails sur les différences dans le restylage de 2023 si vous hésitez entre un modèle plus ancien et un modèle plus récent.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
jusqu'à quelle année est le modèle
Le modèle Mercedes GLS X167 est en production depuis fin 2019 et est toujours produit aujourd'hui. Étant donné que c'est la génération actuelle sur le marché, son cycle de vie n'est pas encore terminé.
Au cours de sa production, le modèle a subi deux mises à jour importantes :
• 2019 – 2023 : Version initiale du modèle (avant le restylage).
• 2023 – 2026 : Premier restylage, avec mise à jour de la calandre avant, de la signature lumineuse des feux arrière et intégration de la version logicielle plus récente du système multimédia MBUX.
• À partir de 2026 : Un deuxième grand restylage (pour l'année modèle 2027) est lancé sur le marché. Il apporte une apparence encore plus luxueuse, de nouvelles technologies dans l'habitacle (inspirées directement de la Classe S) et une légère augmentation de la puissance de certains moteurs.
Êtes-vous intéressé par les différences entre la version initiale (2019-2023) et le restylage pour évaluer laquelle vaut plus le budget ? Je peux vous parler des changements apportés à l'apparence extérieure et à l'intérieur.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
•
Wikipedia
Mercedes-Benz GLS (X167) - Wikipedia
Mercedes-Benz GLS (X167) est un SUV crossover de luxe produit depuis octobre 2019, a reçu des restylages en 2023 (année modèle 2024)...
•
Automoli
Versions de modèles Mercedes-Benz GLS - Automoli
Choisissez une génération de Mercedes-Benz GLS * GLS (X167, restylage 2026) 2026-présent En production. SUV · 313–381 HP. 3 variantes de moteur.
•
usecarscout.com
Guide d'achat Mercedes-Benz GLS X167 d'occasion (2020-2026)
11.08.2026 — Le GLS X167 a été lancé pour l'année modèle 2020, c'était le premier SUV Mercedes avec des rangées arrière entièrement réglables électriquement, plus un...
Afficher tout
alors pour le moment 2019-2026?
Exactement, la première phase principale du modèle couvre la période de fin 2019 à 2026.
Pour être tout à fait précis par rapport aux changements du marché, cette période se divise en deux parties :
• 2019 – 2023 : Version originale (avant le restylage).
• 2023 – 2026 : Premier restylage (les modèles actuels que nous voyons massivement sur les routes et dans les showrooms en ce moment).
Étant donné que nous sommes déjà en 2026, Mercedes-Benz prépare officiellement et lance le deuxième grand restylage, qui maintiendra le modèle frais pour les prochaines années. Cela signifie que si vous achetez une voiture d'occasion maintenant, vous choisirez parmi des exemplaires produits entre 2019 et 2026.
Avez-vous une préférence pour une fourchette de prix spécifique – les premiers modèles (2020-2021) ou les modifications plus récentes après le restylage de 2023 ? Je peux vous présenter les principaux changements que la marque a apportés en 2023 pour évaluer si cela vaut le prix plus élevé.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. Pour un conseil juridique, consultez un spécialiste. En savoir plus
Land Rover Defender L663
Land Rover Defender (L663), présenté fin 2019 (en vente depuis 2020) et produit jusqu'à aujourd'hui, est une réincarnation radicale du modèle légendaire. La marque a abandonné l'ancienne conception d'un véhicule de travail spartiate sur châssis et a créé une voiture moderne, extrêmement luxueuse et high-tech avec une carrosserie en aluminium (plateforme D7x).
Le modèle combine le confort du Range Rover pour les longs trajets avec des capacités tout-terrain phénoménales grâce au système Terrain Response 2. Il est proposé en trois longueurs de carrosserie : 90 (empattement court, 3 portes), 110 (empattement standard, 5 portes) et 130 (arrière allongé, jusqu'à 8 places).
⚙️ Moteurs et modifications
Le Defender L663 utilise les moteurs modernes de la famille Ingenium. Presque toutes les modifications (à l'exception des 4 cylindres de base des premières années) disposent d'un système hybride léger de 48V (MHEV). La transmission est toujours une automatique à 8 rapports de ZF, combinée à une boîte de transfert pour les rapports courts/longs.
Modèle Moteur Type de carburant Puissance Caractéristique clé
D200 / D240 2.0L L4 Diesel 200 / 240 ch Diesels 4 cylindres précoces (2020). Un peu bruyants et sollicités pour cette carrosserie.
D200 / D250 / D300 3.0L 6 en ligne Diesel 200 à 300 ch Introduits fin 2020. Six cylindres extrêmement robustes, raffinés et puissants. Le D300 est un succès en Europe.
P300 2.0L L4 Essence 300 ch Moteur essence de base. A une dynamique décente, mais une consommation élevée sous charge.
P400 3.0L 6 en ligne Essence 400 ch Six cylindres en ligne très fluide avec compresseur électrique. Dynamique impressionnante.
P400e 2.0L L4 + Électrique Hybride rechargeable 404 ch (combinée) Disponible uniquement pour le modèle 110. Peut parcourir environ 40 km en tout électrique, mais est complexe sur le plan logiciel.
P525 / P425 / OCTA 5.0L V8 / 4.4L V8 Essence 425 à 635 ch Versions haut de gamme. L'ancien 5.0 compresseur a été remplacé par le plus moderne 4.4L Twin-Turbo de BMW. La version OCTA (635 ch) est le sommet de la gamme.
⚠️ Problèmes fréquents et faiblesses (Guide de l'acheteur sur le marché secondaire)
Bien qu'il soit à des années-lumière de l'ancien modèle en termes de confort, le Defender L663 souffre des caprices typiques de la marque Land Rover moderne, tant sur le plan logiciel que mécanique :
1. "Bugs" électriques et multimédia (Pivi Pro) :
• Les plaintes les plus fréquentes concernent l'électronique. Les propriétaires signalent régulièrement des gels de l'écran central, des pannes du tableau de bord numérique, des problèmes avec les caméras de vue à 360 degrés et des déclenchements intempestifs des capteurs de stationnement. La plupart des problèmes sont résolus par des mises à jour "Over-the-Air" (OTA), mais nécessitent parfois un redémarrage des modules en atelier.
2. Problèmes avec le pare-brise (Fissures) :
• En raison du design très vertical et aérodynamiquement droit du pare-brise, il est extrêmement sensible aux impacts de cailloux. Il y a des centaines de plaintes de propriétaires concernant des fissures faciles du pare-brise lors d'un contact minimal sur l'autoroute.
3. Suspension pneumatique :
• La suspension pneumatique est standard pour les versions 110 et 130 (option pour le 90). Elle offre un confort incroyable et un changement de garde au sol, mais les capteurs de niveau de carrosserie se salissent souvent en tout-terrain ou en conduite sur sel, ce qui entraîne des erreurs sur le tableau de bord.
4. Fissuration des plastiques et bruits de vent :
• En raison de sa forme carrée, à des vitesses supérieures à 130 km/h, un bruit de vent perceptible apparaît autour des montants A et des rétroviseurs latéraux. Sur certains modèles précoces (2020-2022), les panneaux plastiques extérieurs de la carrosserie (en particulier le "signature graphic" carré sur la vitre latérale) commencent à grincer.
5. Fuites sur l'hybride rechargeable (P400e) :
• Les premiers systèmes hybrides montrent parfois des erreurs dans le système de refroidissement de la batterie, ce qui met la voiture en mode dégradé.
???? Recommandation d'achat
Le favori absolu pour l'achat d'occasion est le Defender 110 avec le diesel 6 cylindres en ligne de 3.0 litres (version D250 ou D300). Ce moteur est parfaitement dimensionné pour le poids de la voiture, offre un couple énorme pour les dépassements ou le remorquage et est nettement plus fiable que les anciens moteurs 4 cylindres.
Quelle longueur de carrosserie vous attire le plus – le court et maniable 90, le familial standard 110 ou l'énorme 130 ? Partagez également si vous prévoyez d'utiliser la voiture pour un tout-terrain sérieux, afin que je puisse vous dire quels packs d'options (comme le différentiel arrière actif) rechercher.
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
BMW X5 (G05 / F95)
BMW X5 (G05), présenté en 2018 et ayant subi un restylage majeur (LCI) en 2023, est produit jusqu'à aujourd'hui. Le modèle avec l'indice F95 est sa version sportive pure X5 M. Cette génération est l'une des plus réussies de l'histoire du modèle, offrant une combinaison parfaite de comportement routier sportif, de luxe suprême, de multimédia de pointe et de moteurs extrêmement réussis.
Contrairement au Mercedes GLE, le X5 mise beaucoup plus sur la dynamique dans les virages. Le véhicule est construit sur la plateforme CLAR et propose des options telles que le pont arrière directionnel et les stabilisateurs actifs contre le roulis.
⚙️ Moteurs et modifications
Toutes les versions utilisent la boîte automatique parfaite à 8 rapports de ZF (8HP) et la transmission intégrale intelligente xDrive. Après le restylage de 2023, tous les moteurs reçoivent la technologie hybride légère de 48V.
Modèle Moteur Type de carburant Puissance Caractéristique clé
xDrive30d 3.0L 6 en ligne (B57) Diesel 265 - 298 ch Le best-seller absolu en Europe. Diesel en ligne extrêmement robuste, économique et équilibré.
xDrive40d 3.0L 6 en ligne (B57) Diesel 340 - 352 ch Diesel biturbo avec une traction très sérieuse (700+ Nm) et une faible consommation.
M50d 3.0L 6 en ligne (B57) Diesel 400 ch Moteur unique avec 4 turbos (produit jusqu'en 2020). Miracle d'ingénierie, mais très complexe après 150 000 km.
xDrive40i 3.0L 6 en ligne (B58) Essence 333 - 381 ch Le légendaire moteur B58. Considéré comme l'un des moteurs essence modernes les plus fiables au monde.
xDrive45e / 50e 3.0L 6 en ligne + Électrique Hybride rechargeable 394 / 489 ch Le meilleur hybride rechargeable du marché. Parcourt 80-100 km réellement en tout électrique, utilisant le robuste moteur essence B58.
M50i / M60i 4.4L V8 (N63 / S68) Essence 530 ch Puissance énorme et son V8. Le nouveau moteur S68 (après 2023) est beaucoup plus fiable que l'ancien N63.
X5 M / Competition (F95) 4.4L V8 (S63 / S68) Essence 600 - 625 ch Arme AMG/M pure. Suspension extrêmement rigide, accélération brutale, mais entretien coûteux.
⚠️ Problèmes fréquents et zones d'attention (Guide de l'acheteur sur le marché secondaire)
La génération G05 est considérée comme beaucoup plus fiable que l'ancien modèle (F15), mais compte tenu de l'énorme quantité de technologies, il y a quelques détails importants :
1. Problèmes avec les transferts (Boîte de transfert xDrive) :
• Sur les modèles avant le restylage, une usure prématurée ou un défaut de la boîte de transfert apparaît souvent. Les symptômes sont de légers à-coups, des interruptions ou des "sauts" lors de l'accélération dans un virage à basse vitesse. Cela est souvent dû à une taille de pneus incorrecte (différente de celle d'usine) ou à un changement d'huile non effectué à temps dans la boîte de transfert (recommandé tous les 60 000 km).
2. Suspension pneumatique (option) :
• Contrairement aux générations précédentes, ici la suspension pneumatique peut être sur les deux essieux (et non seulement à l'arrière). Le confort est excellent, mais le compresseur est situé sous le plancher du coffre à l'extérieur et sur les modèles plus anciens, il souffre de corrosion ou de défauts dans le bloc de soupapes.
3. Système de freinage (Module de frein intégré - IB) :
• BMW a eu une campagne de rappel majeure pour les modèles produits entre 2022 et 2024, en raison d'un défaut potentiel dans le module de frein électronique, qui peut réduire l'efficacité du freinage ou désactiver l'ABS/DSC. Vérifiez impérativement par numéro VIN si la campagne a été effectuée.
4. Électronique dans l'habitacle et Live Cockpit :
• Le célèbre logiciel iDrive 7 (avant le restylage) et iDrive 8 (écran incurvé après le restylage) perdent parfois la connexion Bluetooth, redémarrent sans raison ou la navigation perd le signal GPS. Cela se résout généralement par une mise à jour. Le système de climatisation sur les premiers modèles souffre parfois de vannes défectueuses (bruit derrière le tableau de bord).
5. Système de refroidissement sur B58 et B57 :
• Les moteurs sont extrêmement robustes, mais les composants plastiques du système de refroidissement (boîtier du thermostat, pompe à eau et tuyaux de liquide de refroidissement) deviennent fragiles avec les années et le kilométrage, entraînant des fuites cachées de liquide de refroidissement.
???? Recommandation d'achat
• Le succès absolu pour l'économie et les longs trajets : xDrive30d. Le moteur B57 n'a pas de maladies infantiles et dure des centaines de milliers de kilomètres avec un entretien approprié.
• Le meilleur choix essence : xDrive40i. Le moteur B58 est une légende en termes de fiabilité et de dynamique.
• Le favori urbain : xDrive45e (avant le restylage) ou 50e (après le restylage). Si vous avez un endroit pour recharger la voiture à la maison ou au bureau, c'est peut-être le SUV hybride le plus réussi jamais fabriqué.
Avez-vous des préférences pour l'apparence – le modèle standard ou le pack M Sport plus agressif ? De plus, l'écran incurvé double (Curved Display) qui est introduit après le restylage de 2023 est-il important pour vous, ou préférez-vous l'intérieur classique avec des boutons physiques pour la climatisation ?
Les réponses de l'IA peuvent contenir des erreurs. En savoir plus
Audi A3/S3 V8 (2015-2020) veuillez fournir des informations liées à quelque chose d'exceptionnel pour le modèle, ainsi que des informations sur la suspension pneumatique
Audi A3/S3 de la génération 8V (période de restylage 2015–2020) est l'un des modèles compacts premium les plus réussis sur le marché. Avec lui, Audi a atteint l'équilibre parfait entre luxe, faible poids et dynamique grâce à la plateforme modulaire MQB.
Audi Magnetic Ride : C'est une suspension sportive adaptative avec des amortisseurs magnétorhéologiques. Dans l'huile des amortisseurs, il y a des particules métalliques microscopiques. Lorsque l'ordinateur fait passer un courant électrique à travers elles, elles modifient la viscosité du liquide en quelques millisecondes.